Спецдокладчик ООН по вопросу о праве на достаточное жилище Балакришнан Раджагопал   в конце июля текущего года в соответствии с резолюцией 43/14 Совета по правам человека опубликовал доклад, посвященный вопросу достаточного жилища, как компонента права на достаточный жизненный уровень, а также права на недискриминацию в этом контексте, под названием «COVID-19 и право на достаточное жилище: формы воздействия и дальнейшие шаги».

Продолжаем знакомить вас с ключевыми моментами доклада Спецдокладчика ООН по вопросу о праве на достаточное жилище.

В прошлой публикации мы остановились на вопросе воздействия пандемии коронавируса COVID-19 на уязвимые группы населения.

За рамками временных мер  

Балакришнан Раджагопал   в своем докладе указывает, что Специальный докладчик приветствует многочисленные временные меры, принятые правительствами стран, — моратории на выселения, оказание помощи арендаторам и плательщикам ипотечных кредитов и размещение бездомных во временных приютах и гостиницах — в качестве шагов в правильном направлении в целях защиты права на жилище в период глобальной опасности. Однако необходимо признать, что до начала пандемии право на жилище во многих странах существовало только на бумаге. До тех пор, пока не будут устранены структурные факторы, которые делают безопасное и надежное жилье столь труднодоступным, сегодняшние временные меры по смягчению последствий окажутся иллюзорными.

До вспышки COVID-19 уже существовала пандемия выселений; резко росло число бездомных; была широко распространена дискриминация в плане доступа к жилью; а в стратегиях развития стран жилье и доступ к земле не рассматривались в качестве приоритетных задач, несмотря на такие глобальные обязательства, как цель 11 в области устойчивого развития. Из-за «финансиализации» жилья к нему относились чисто как к товару, и правительства очень многих стран не разработали эффективных инструментов для борьбы с кризисом в области доступности, порожденным безудержными спекуляциями на протяжении десятилетий. Именно на этом фоне следует оценивать временные меры по борьбе с выселениями или бездомностью, даже когда срок действия многих из этих мер истекает. Существует острая необходимость переосмыслить и создать мир, в котором прошлые ошибки не будут повторяться.

Пандемия коренным образом изменила значение понятия «дом». Приказы не покидать дом — которые будут периодически издаваться в течение ближайших месяцев по мере того, как будут, скорее всего, наблюдаться вспышки вируса — заставляют задуматься о том, что такое дом: не только спасение от вируса, но и безопасное место для физического дистанцирования; это еще и место оплачиваемой и неоплачиваемой работы, особенно для тех, кого попросили работать дистанционно; это детский сад и школа, по мере того как многие школы ждут, чтобы понять, смогут ли они снова открыться. Сочетание столь многих функций в рамках одной структуры — дома — должно привести к базовому переосмыслению права на достаточное жилище и более широкому признанию его центрального значения.

Стратегические, правовые и финансовые проблемы  

По мере того как страны борются с последствиями COVID-19, они сталкиваются со следующими двумя дилеммами. Во-первых, до какой степени можно или нужно вернуться к тому, что было до вспышки вируса? Во-вторых, каковы реальные ограничения и возможности выбора, которые будут определять, как достичь желаемого? В контексте права на жилище возвращение к прежнему состоянию дел не может быть жизнеспособным вариантом, поскольку это будет означать возобновление массовых выселений, рост бездомности и признание того, что дискриминация в плане доступа к жилью пространственно формирует характер урбанизации. Необходимо воспользоваться сегодняшней временной передышкой от таких явлений, чтобы переосмыслить создание лучшего будущего для обеспечения жилищем в качестве одного из прав человека. 61. Основными препятствиями для правительств при определении того, как они должны реагировать на воздействие COVID-19 на жилье, являются не только бюджетные, политические и правовые ограничения, но и, в конечном счете, политическое видение и политическая воля. Специальный докладчик твердо убежден в том, что при наличии твердой политической приверженности имеется достаточно инструментов для преодоления трудностей. В рамках конкретных рекомендаций, изложенных в разделе VI ниже, он рассматривает многие из этих инструментов и шагов. Многие стратегические, правовые и финансовые инструменты не являются недоступными для правительств и необходимы для полного осуществления права на жилище во время и после пандемии.

Материал подготовлен в рамках проекта: «COVID-19 в Центральной Азии: право на достаточное жилище» при финансовой поддержке Отделения Международной организации Института «Открытое общество» фонд содействия.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Источник: http://ichrptj.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *