Матильда Богнер

Уважаемые члены Центрально-азиатской сети по праву на достаточное жилище!

Для меня большая честь приветствовать вас в первый день Региональной летней школы по праву на достаточное жилище и позвольте поблагодарить организаторов за приглашение!

Примечательно, что Центрально-азиатская сеть объединяет представителей гражданского общества из четырех стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана).

Мероприятие этого года также примечательно тем, что собирает новых членов Сети, а также представителей национальных правозащитных учреждений в онлайн и офлайн форматах.

Право на достаточное жилище является важным правом, закрепленным в Пакте ООН об экономических, социальных и культурных правах, ратифицированном всеми пятью странами Центральной Азии.

Что означает это право?

Как мы все знаем, оно подразумевает больше, чем иметь крышу над головой, это право жить в безопасности и достоинстве в приличном доме.

Каждый год миллионы людей по всей планете теряют свой дом и становятся вынужденными переселенцами в результате проектов в целях развития, конфликтов, стихийных бедствий или климатического кризиса. Многие из них подвергаются принудительному выселению. Жилье все чаще рассматривается как возможность для инвестиций, а не как общественное благо и базовое право человека.

Погружаясь в новые знания во время летней школы, вы обнаружите, что право на достаточное жилище тесно связано с целым рядом других прав, включая право на доступ к правосудию, эффективные средства правовой защиты в случае принудительного выселения, право на здоровье, воду и образование. Нельзя отрицать, что право на достаточное жилище играет важную роль в достижении ЦУР Повестки 2023г.

Уважаемые участники,
Такие мероприятия, как эта Летняя школа, организуемая уже несколько лет, предоставляют гражданскому обществу безопасную площадку для обмена информацией о передовой практике государств Центральной Азии по защите права на достаточное жилище в законодательстве и на практике.

Также важно, чтобы ваша повестка предусматривала обсуждение нерешенных проблем, стратегии защиты интересов и взаимодействие с национальными механизмами защиты прав человека, государственными органами, а также международными правозащитными механизмами. Кроме того, позвольте поблагодарить организаторов за то, что они включили в это мероприятие нескольких депутатов Жогорку Кенеша, а также Конституционного судью в качестве экспертов.

Я уверена, что в результате вашей Летней школы гражданское общество вместе с экспертами государственных органов и институтов Омбудсмена разработают перспективные планы национальной, региональной и международной адвокации для обеспечения уважения, защиты и реализации права на достаточное жилище.

Я думаю, очень важно отметить организации, которые на протяжении многих лет оказывают постоянную поддержку Сети, в частности, Фонд “Сорос-Кыргызстан” и неправительственные организации-учредители Сети.

Благодаря вашей поддержке голоса гражданского общества стали сильнее!

Я хотела бы поблагодарить вашу Сеть за ее неустанные усилия по обмену объективной информацией о праве на достаточное жилище с различными правозащитными механизмами ООН, в частности со Специальным докладчиком ООН по праву на достаточное жилище. И замечательно, что бывший Докладчик г-н Милун Котари продолжает наставлять и делиться своими знаниями и опытом с гражданским обществом в Центральной Азии! Спасибо, г-н Котари, за вашу самоотверженность и преданность делу!

Хотела бы подчеркнуть, что благодаря вашему постоянному мониторингу, отчетности и адвокации, в том числе вашим качественным альтернативным докладам, тема права на достаточное жилище в Центральной Азии нашла последовательное отражение в Заключительных замечаниях Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам.

В этом отношении Летняя школа этого года является чрезвычайно своевременной.

В частности, всем государствам Центральной Азии в прошлом напоминали об их обязанности соблюдать международные стандарты, касающиеся выселений в целях развития; своего обязательства обеспечивать недискриминацию и предоставлять доступное жилье уязвимым группам населения для предотвращения бездомности, в том числе путем выделения максимально доступных ресурсов на национальные программы социального жилья.

Во всех своих Заключительных замечаниях Комитет ООН напоминал государствам Центральной Азии о своих Замечаниях общего порядка № 4 и № 7, касающихся права на достаточное жилище.

Также крайне важно, что Комитет ООН неоднократно подчеркивал обязанность государств взаимодействовать с гражданским обществом посредством конструктивных и содержательных консультаций при разработке национальной политики и законов по жилищным вопросам.

Учитывая широкий спектр прошлых и будущих рекомендаций механизмов ООН по правам человека, роль гражданского общества, то есть ваша роль, будет оставаться ключевой в продвижении права на достаточное жилище в Центральной Азии!

Лично я также хотела бы приветствовать вашу текущую работу, направленную на защиту прав наиболее уязвимых слоев населения путем предоставления юридических консультаций и представительства в судебных процессах, оспаривающих принудительные выселения или неадекватную компенсацию.

В заключение, дорогие участники, позвольте пожелать всем вам продуктивного обучения в течение предстоящих трех дней! Благодарим вас за сотрудничество с УВКПЧ в прошлом и надеемся на дальнейшее сотрудничество в будущем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *