Айдарбекова Чинара

Право на достаточное жилище является базовым правом человека. Отсутствие жилища или его недостаточность значительно снижает уровень восприятия мира и его процессов, самооценки человека и конечно же осознание им в полной мере человеческого достоинства. Во всем мире в условиях разрушительных войн, деспотичного управления государством и непродуманных действий должностных лиц страдают простые люди, подвергаясь принудительным выселениям, массовой миграции, потере своих жилых помещений из-за природных катаклизмов.

Все эти факторы заставляют задуматься над тем, как смягчить эти удары, как переориентировать способы реализации прав граждан на достаточное жилище, как государствам выполнять свои обязательства по обеспечению этого права!

Общеизвестно, что основным международным договором, наиболее полно содержащим право на достаточное жилище, является Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, к которому Кыргызская Республика присоединилась в 1994 году. В соответствие с обязательствами, вытекающими из этого международного договора Кыргызская Республика обязана принять меры к тому, чтобы обеспечить постепенное полное осуществление права на достаточное жилище.

Существует и безотлагательное обязательство принимать меры, которые должны быть конкретными, продуманными и адресными, в целях осуществления права на достаточное жилище. Так, государство должно обеспечить по крайней мере минимальный базовый уровень этого права. К примеру, ему следует обеспечить, чтобы значительное число людей не было лишено элементарного крова и жилья. Если государство не в состоянии сделать этого, оно должно продемонстрировать, что оно предприняло все возможные усилия по использованию всех имеющихся в его распоряжении ресурсов, для того чтобы безотлагательно выйти на эти минимальные базовые уровни. Одной из таких мер является формирование соответствующей нормативно- правовой базы.

Необходимо принять закон о социальном жилье, подготовленный экспертами при поддержке Общественного фонда «Наше право», который соответствует всем международным стандартам и реалиям нашей правовой системы. Он как раз направлен на предоставление малоимущим гражданам социального жилья по доступной цене, и отвечает требованиям достаточности жилья. Требует пересмотра и государственная политика по обеспечению жильем граждан в сторону ее смягчения и смены вектора от строительства только коммерческого жилья, предоставляемого только способом ипотечного кредитования.
Это самые основные акценты, которые лежат на поверхности правовой материи, существуют много других вопросов на пути продвижения права на достаточное жилище в нашей стране.

Внушительный форум из экспертов пяти стран Центрально-Азиатского региона, который собрался на берегу жемчужины Кыргызстана безусловно обсудит все эти и другие актуальные вопросы продвижения права на достаточное жилище и сможет, я уверена, предложить новые решения, новые направления и способы их разрешения.

В реализацию указанных конституционных положений приняты Жилищный кодекс Кыргызской Республики и ряд других законов, закрепляющих право на достаточное жилище. Однако данной правовой базы оказалось недостаточно, реалии жизни показывают необходимость принятия еще ряда законодательных и иных актов, предусматривающих необходимость предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, урегулирования вопроса принудительных выселений, так как на практике люди столкнулись с вопросами недостаточного понимания правоприменительными органами и судами существующих правил. Появилась необходимость повышения правовой культуры населения в части получения информации о реализации своего права на достаточное жилище и конструктивного требования этого от соответствующих государственных органов.

Конституция Кыргызской Республики содержит положения, связанные с жилищем. В соответствии с ними, каждый имеет право на жилище и неприкосновенность жилища, находящегося у него в собственности или ином праве; никто не может быть произвольно лишен жилища, а также не может проникать в жилище против воли человека, в пользовании которого оно находится; жилище малоимущим и иным нуждающимся лицам предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов либо в социальных учреждениях на основаниях и в порядке, предусмотренных законом; органы государственной власти и местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для реализации права на жилище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *