Спецдокладчик ООН по вопросу о праве на достаточное жилище Лейлани Фарха (с 2014 года по апрель 2020) в начале марта текущего года в своем докладе в соответствии с резолюциями 15/8 и 34/9 Совета по правам человека, который основывается на опыте, накопленном в ходе осуществления своего мандата Спецдокладчика ООН по вопросу о праве на достаточное жилище приводит 16 Руководящих принципов осуществления права на достаточное жилище. В этих Руководящих принципах основное внимание уделяется ключевым требованиям к мерам эффективного реагирования на возникающие проблемы с учетом принципа обеспечения прав человека.
Зачастую нарушения жилищных прав в период пандемии коронавируса COVID-19 очень сильно сказываются на социально-экономическом положении граждан. В связи с этим, в этой и последующих подборках мы будем знакомить вас с каждым из этих Руководящих принципов, в которых государствам предлагается комплекс мер для осуществления в ключевых проблемных областях, включая бездомность и ценовую недоступность жилья, миграцию, выселение, изменение климата, благоустройство неформальных поселений, неравенство и регулирование деятельности компаний….

Глобальный жилищный кризис
Для начала остановимся на основных моментах доклада экс-спецдокладчика ООН по вопросу о праве на достаточное жилище Лейлани Фарха и непосредственно Руководящих принципах…
В шестнадцати Руководящих принципах составленных Лейлани Фархи первоочередное внимание уделяется обязательствам государств как основных носителей обязанностей в соответствии с международным правом прав человека.
Лейлани Фарха в своем докладе указывает, что более 1,8 млрд. человек во всем мире не имеют достаточного жилища, а число людей, живущих в неформальных поселениях, уже превысило 1 миллиард. По оценкам, ежегодно принудительно выселяются 15 млн. человек, а около 150 млн. человек являются бездомными.
Сегодня, как никогда, частные застройщики и инвесторы занимают доминирующее положение в системах жилищного строительства, зачастую лишая жилье его социальной функции и используя его как товар, который становится объектом спекуляции. Земля, на которой расположены неформальные поселения, и доступное по цене жилье стали основной целью частных акционерных компаний и пенсионных фондов, которые ищут недооцененные активы для размещения, приумножения и привлечения капитала, что делает жилье и землю все более дорогостоящими.
Нынешний глобальный жилищный кризис не похож ни на один предыдущий кризис такого рода. Он вызван не сокращением ресурсной базы или экономическим спадом, а экономическим ростом, экспансией и растущим неравенством. Жилье стало одним из ключевых факторов усугубления социально-экономического неравенства: благосостояние тех, кто владеет жильем, повышается, а те, кто не имеет жилья, погрязают в долгах и беднеют.
«Термин «государство» относится ко всем государственным органам и ко всем уровням и ветвям власти, от местного до национального, включая законодательные, судебные и квазисудебные органы. Под «обязательствами государств» понимаются все аспекты отношений государств с компаниями, финансовыми учреждениями, инвесторами и другими частными субъектами, играющими важную роль в реализации права на жилище. В Руководящих принципах «право на жилище» означает «право на достаточное жилище», гарантированное международным правом прав человека», – приводит в своем докладе Лейлани Фархи.
По словам автора доклада, Руководящие принципы не должны толковаться как ограничивающие, изменяющие или иным образом ущемляющие любые права, закрепленные в международном праве прав человека или гуманитарном праве, и должны в соответствующих случаях толковаться вместе с другими стандартами и руководящими принципами в области прав человека, касающимися перемещения, выселения, гарантий владения имуществом, участия общественности, бизнеса и прав человека, а также с правовой практикой и комментариями органов Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением договоров в области прав человека и специальных процедур. Сами Руководящие принципы следует рассматривать как взаимосвязанные и взаимозависимые.

Руководящий принцип №1
Руководящий принцип № 1. Гарантировать право на жилище как одно из основных прав человека, связанное с достоинством и правом на жизнь.

– Право на достаточное жилище признано в качестве одного из основных прав человека, поскольку оно является неотъемлемой частью таких основных ценностей в области прав человека, как достоинство, равенство, всеохватность, благосостояние, безопасность личности и участие общественности.
– Ежегодно из-за бездомности и неудовлетворительных жилищных условий погибают миллионы людей, и еще большее число людей испытывает на себе их негативные последствия. Однако эти массовые нарушения прав человека, в частности прав на жилище и права на жизнь, а также других прав, таких как право на здоровье, физическую неприкосновенность и неприкосновенность частной жизни и право на воду и санитарные услуги, редко рассматриваются как таковые правительствами, правозащитными учреждениями и системами правосудия.
– Государства часто неверно толкуют право на жилище всего лишь как обязательство в отношении проведения жилищных программ, которые представляют собой вопрос социально-экономической политики, отделенный от правозащитных ценностей и императивов и неувязанный с реальной подотчетностью и доступом к правосудию.
– Как было разъяснено Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам, право на достаточное жилище не должно толковаться узко как право на простой физический кров или на жилье в форме товара. Напротив, право на жилище должно трактоваться в увязке с понятием достоинства, присущего человеческой личности.

Меры по осуществлению:
-государства, в том числе их судебные органы, должны обеспечить признание и осуществление права на достаточное жилище в качестве одного из основных прав человека посредством применимых конституционных и законодательных положений или толкования взаимозависимых прав, таких как право на жизнь. Оно должно учитываться при разработке политики и программ и быть включено в программы подготовки адвокатов и судей;
– право на жилище должно определяться как право проживать в жилище в условиях мира, безопасности и достоинства и включать в себя гарантии владения жильем, наличие услуг, доступность с точки зрения расходов, пригодность для проживания, физическую доступность, надлежащее месторасположение и адекватность с точки зрения культуры;
– при осуществлении судебного надзора судам следует придерживаться такого толкования внутреннего законодательства, которое согласуется с правом на жилище, а государства должны поощрять это толкование, в том числе в ходе судебных разбирательств;
– право на жилище должно признаваться и подтверждаться как неделимое и взаимозависимое с другими правами, включая право на жизнь, личную неприкосновенность и равенство, и эти права должны толковаться в максимально возможной степени таким образом, чтобы способствовать полной защите права на жилище.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *