В третьей части отчета двух лет работы Сети рассказывается о достигнутых результатах по приоритетным направлениям.

Как мы сообщали ранее, автором-составителем отчета выступила действующий координатор Сети, исполнительный директор ОО «Независимый центр по защите прав человека» (Таджикистан) Шоира Давлатова.

Этот отчет был подготовлен на основе информации, предоставленной восемью организациями-членами Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище (Сеть ЦА по ПДЖ) из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Рассказывая о достижении трех стратегических целей по приоритетным направлениям работы Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище за 2019 -2020 годы, о которых мы рассказывали здесь, составители отчета приводят результаты по трем основным стратегическим целям.

Цель №1

Итак, по результатам работы по первой цели в отчете указывается, что были проведены исследования и мониторинг по праву на достаточное жилище в четырех странах Центральной Азии.

«Было проведено исследование в четырех странах в сфере принудительного изъятия жилья и разработан Единый доклад стран ЦА по соблюдению прав человека при изъятии (выкупа) жилья для общественных и государственных нужд (по соображениям развития). Доклад был разработан с учетом базовых принципов и руководящих указаний, касающихся выселения и перемещения по соображениям развития, а также      новых основных руководящих принципов ООН права на достаточное жилище. Доклад был представлен во время Регионального форума в режиме онлайн 20 августа      2020г. Доклад охватил все исследования по праву на достаточное жилье, проведенные в 4-х странах-участницах Сети ЦА по ПДЖ и включил в себя описания проблемы жилья, сравнительный анализ ситуации в разрезе четырех стран, рекомендации международных экспертов и выводы членов Сети ЦА по ПДЖ, также в Докладе основное внимание было обращено  на соответствие законодательства стран в сфере жилья  международным стандартам.

Сеть Центральной Азии по праву на достаточное жилище предоставила обзорный отчет\мониторинг (июнь 2020) о положении с правом на достаточное жилище в Центральной Азии во время пандемии COVID-19 для доклада Специального докладчика по вопросу о праве на достаточное жилище г-на Балакришнана Раджагопала.

Был проведен мониторинг соблюдения права на достаточное жилище (июль – сентябрь 2020 года) в странах Центральной Азии согласно международным стандартам МПЭСКП и МПГПП», – указывается в отчете.

Цель№2

По результатам второй цели указывается, что улучшена нормативная среда в странах ЦА по праву на достаточное жилище, пролоббированы интересы жителей на национальном и международном уровнях.

«За год совместной деятельности членами Сети в рамках принятых эдвокаси-планов были выполнены следующие действия:

-Сеть Центральной Азии по праву на достаточное жилище для соблюдения права человека на достаточное жилище при пандемии призывало власти обеспечить защиту каждому от выселения и просила принять неотложные меры. В целях принятия мер по предотвращению риска передачи COVID-19 к обращению была приложена директивная записка «COVID-19 Руководство Примечание: запрет на выселение», Лейлани Фарха, 28 апреля 2020 г. на английском языке и выдержки из документа на русском языке. В этом документе представлен обзор отдельных ключевых стандартов в области права на достаточное жилище и запрет выселения при пандемии COVID-19.

-Сеть Центральной Азии по праву на достаточное жилище подготовила обзорный отчет о положении с правом на достаточное жилище в Центральной Азии во время пандемии COVID-19 для предоставления информации по этому вопросу Специальному докладчику ООН по праву на достаточное жилище.

-Сеть Центральной Азии по праву на достаточное жилище обратилась с открытым письмом к Мирзиёеву по поводу сносов, которые массово нарушают права человека по всему Узбекистану.

-Члены Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище обратились к Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиееву и Генеральному прокурору страны Нигматилле Юлдашеву с обращением о необходимости соблюдения конституционных прав граждан на достаточное жилище, а также на защиту от вынужденного выселения (переселения). Авторы заявления, приводя два случая в Самарканде и Ташкенте, о которых писали в СМИ, расценивают их как грубое нарушение конституционных прав граждан на достаточное жилище. Приводя свое исследование по этим публикациям и указывая на нарушение норм действующего в стране законодательства, члены Сети просят руководство Узбекистана принять надлежащие меры для обеспечения и осуществления права на достаточное жилище, обеспечения верховенства закона, укрепления законности и порядка для защиты социальных, экономических, политических и других прав, и свобод человека, и гражданина.

– В первый понедельник октября каждого года отмечается Всемирный день Хабитат. В этот день Сеть Центральной Азии по праву на достаточное жилище обращает внимание международного сообщества, в частности Спецдокладчика о праве на достаточное жилище, Комитета ООН по правам человека, БДИПЧ\ОБСЕ, ЮНЕСКО, Всемирного банка, Международного банка развития, на нарушения права человека, а также призывает правительства стран Центральной Азии к соблюдению права на достаточное жилище!», – приводится в отчете.

Цель№3

По результатам третьей цели в отчете говорится, что за период работы укреплена институциональная устойчивость Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище.

«23-24 июля 2020 года более пятидесяти правозащитников из организаций-членов Центрально – Азиатской сети по праву на достаточное жилище из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана приняли участие в режиме реального времени в тренинге, посвященном мониторингу реализации международных стандартов в области права на достаточное жилище.

Инициатором вебинара и обсуждения темы является Координатор Сети ЦА по праву на достаточное жилище ОО «Независимый центр по защите прав человека» при финансовой поддержке Института «Открытое Общество» – Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation (OSIAF). Мероприятие проводилось в рамках проекта «Цели устойчивого развития 2030: Гарантии права на достаточное жилище в Центральной Азии – #maketheshift».

Онлайн-тренинг состоял из двух компонентов: первый — презентация от эксперта и второй — практическая работа в страновых группах, дискуссии и ответы на вопросы участников. В качестве тренера выступила консультант по мониторингу, эдвокаси и методическому обучению мониторов, менторов и тренеров (ODIHR/OSCE) Елена Волочай (Украина).

20 августа 2020 года состоялся Региональный форум стран ЦА по праву на достаточное жилище  на тему: «Укрепим право на жилье», посвященный рассмотрению актуальных проблем в сфере права граждан на достаточное жилище при изъятии жилья для государственных и общественных нужд в странах ЦА. Форум был организован Институтом Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской̆ Республики совместно с Сетью Центральной̆ Азии (ЦА) «Право на достаточное жилище» в рамках программы «Партнерство для инноваций», реализуемой организацией юридических лиц (ОЮЛ) «Ассоциации развития гражданского общества» (Казахстан), при финансовой поддержке USAID, Фонда Сорос Кыргызстан, Фондов Открытого общества и Регионального отделения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) для Центральной Азии.

Основной целью проведения Центрально-Азиатского регионального форума стало  построение площадки для диалога между государственными органами, гражданским обществом и национальными правозащитными учреждениями (далее- НПЗУ) в сфере изъятия (выкупа) жилья по соображениям развития.

Участниками Форума стали  представители государственных структур стран ЦА (Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан), представители Институтов Омбудсмена 4-х стран, международные организации, НПО и экспертное сообщество. Сессию, посвященную теме: «Обеспечиваются ли права человека на достаточное жилище в странах ЦА при изъятии (выкупе) жилья по соображениям развития?», видеографикой презентовал юрист ОФ «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» Алишер Кожагулов.

На следующей дискуссии по теме предпринимаемых мер в четырех странах Центральной Азии по предупреждению принудительного изъятия жилья был представлен видео-обзор о ситуации в Центральной Азии с докладами по ситуациям в странах, выступили депутат Мажилиса Республики Казахстан Ирина Смирнова, заместитель Уполномоченного по правам человека при Олий Маджлис Республики Узбекистан Алия Юнусова. По ситуации с соблюдением права на достаточное жилище, принудительным выселением и изъятием земель для государственных и общественных нужд в Таджикистане выступила представитель гражданского общества в рабочей группе по разработке проекта Жилищного кодекса при Президенте РТ, руководитель Общественной организации «Хукукшиносон» Точиниссо Азизова.

После выступления экспертов-докладчиков, участники форума также высказали свое мнение по ситуациям в своих странах. В форуме приняли участие: независимый эксперт по правам человека и социальной политике, старший советник исследовательской сети по перемещению населения при Массачусетском Технологическом Институте (DRAN MIT), бывший Спецдокладчик ООН по вопросам достаточного жилища Милун Котари; руководители и специалисты организаций-членов Центрально-Азиатской Сети «Право на достаточное жилище» из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана; более десятка международных участников, в том числе представители УВКПЧООН, USAID, Института Открытого общества «Фонд Содействие», а также региональных и национальных правозащитных институтов; представители органов государственной власти, научных и правозащитных сообществ, журналисты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

С 2021 года Сеть ЦА по ПДЖ продолжит свою деятельность в рамках стратегических планов. Указанные шаги рассчитаны на период 2020 – 2022 гг. В настоящее время Сеть имеет Положение, оргструктуру, порядок принятия решений, стратегические документы по эдвокаси и PR-деятельности.

Сеть ЦА по ПДЖ открыта для сотрудничества и призывает всех подключиться к региональному движению «Право на достаточное жилище», – указывая на статус реализации третьей стратегической цели, говорится в отчете о работе за последние два года.

С полным текстом отчета вы можете ознакомиться здесь

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *