Сегодня, 14 октября прошло общее собрание членов Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище, в режиме реального времени, на котором координатором Сети на период с ноября 2020 по ноябрь 2022 года единогласно утверждена

Зауреш Баталова руководитель Фонда развития парламентаризма в Казахстане (Нурсултан, Казахстан).

14 октября в режиме реального времени на платформе Jit.si прошло общее собрание членов Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище, на котором приняли участие руководители восьми общественных организаций Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
В качестве модератора выступила Шоира Давлатова, действующий координатор Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище, исполнительный директор Общественной организация “Независимый центр по защите прав человека (Душанбе, Таджикистан).
Шоира Давлатова в связи с истечением срока работы координатора Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище (два года) предложила выдвинуть кандидатуры на должность координатора Сети ЦА по ПДЖ на срок с ноября 2020 года по ноябрь 2022 года.
Член Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище Руководитель общественной организации «Институт демократии и прав человека» (Ташкент, Узбекистан) Сайёра Ходжаева в своем выступлении поблагодарила нынешнего координатора Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище Шоиру Давлатову и ее команду за вклад в становление Сети и предложила в качестве кандидатуры Фонд развития парламентаризма в Казахстане (Нурсултан, Казахстан), в лице руководителя этого Фонда Зауреш Батталовой для координирования Сети на 2020-2022 годы, которая была единогласно утверждена в качестве координатора Сети.
Наряду с этим в ходе встречи с учетом рекомендаций страновых партнеров отчет ныне действующего координатора Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище, также единогласно был принят.
По результатам обсуждения третьего вопроса повестки выступил представитель Ошского филиала ОО «МЦ Интербилим» (Кыргызстан) Александр Бекмурзин, который предложал выработку коммуникационной стратегии. Зауреш Батталова, в свою очередь, предложила внести в нормативный акт Сети вопрос взаимодействия по части экономического направления с МКЮ (Международным комитетом юристов). Директор ОО «Гуманитарный правовой центр» (Бухара, Узбекистан) Шухрат Ганиев предложил обратить внимание на новое направление работы Сети по части трудовых прав при сносах и возведении новостроек, и в этой связи в коммуникационную стратегию также внести вопрос сотрудничества с международными донорскими организациями, в том числе с МОТ (Международная организация труда).
Участники пришли к единому мнению, что в настоящий момент имеется необходимость в разработке и принятии коммуникационной стратегии. Данное предложение было поставлено на голосование.
Таким образом, по итогам прошедшей онлайн-встречи координатором Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище с ноября 2020 года по ноябрь 2022 года была утверждена Зауреш Батталова, руководитель Фонда развития парламентаризма в Казахстане (Нурсултан, Казахстан).
Также единогласно был принят отчет бывшего координатора с учетом страновых успехов членов сети.
А также принято решение о необходимости разработки коммуникационной стратегии Сети ЦА по праву на достаточное жилище.
ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *