44 жителя, проживающих на улице Ленина, в Оше находятся под угрозой остаться на улице. Причина – земельный спор между частным предпринимателем Нуркулом Шырдаковым и жителями. Н.Шырдаков утверждает, что, якобы, несколько лет назад купил 2,5 га земли для строительства универмага. А жители этих домов заявляют, что земля принадлежит им…

Дома расположены рядом с центральным рынком «Тешик-Таш», а сам рынок принадлежит предпринимателю. Н.Шырдаков купил рынок в 1998 году на аукционе в рамках государственной программы приватизации. Он обратился в суд еще в ноябре 2019 года. Но с этого момента этот спор не решается. Жители говорят, что каждый раз, суд выносит решение в пользу предпринимателя.

ДОМ ДОСТАВШИЙСЯ ОТ ПРЕДКОВ

Один из жителей – Мамыр Исмаилов, рассказал, что его дом достался ему от его отца и в данный момент, он проживает там со своими тремя братьями и сестрами.

«Этот дом достался мне от отца, а отцу – от деда, и так на протяжении пяти поколений. Как вообще мы могли его продать!? Мы не продавали наши дома. Н.Шырдаков утверждает, что земля, на которой расположены наши дома, принадлежит ему. Раз уж купил, почему он начал спорить спустя более 20 лет? Мы не понимаем. У нас есть адвокат, и почти у всех жителей есть документы на землю! Да, мы боремся, но нет никаких результатов. Поэтому мы боимся потерять крышу над головой» – сказал Исмаилов.

Документы на земельные участки М.Исмаилова и его соседа Нематжана Пазылова вместе с иными его вещами были сожжены во время трагических событий в Оше в 2010 году. Но к концу года он смог восстановить документы.

“Мэрия с ними за одно…”

“По закону земля принадлежит нам, мы поражены тем, как Н.Шырдаков заполучил документ о покупке наших земель. Понимаете, сколько сейчас людей приостановили свою повседневную жизнь из-за него!? Мы не спим по ночам, в страхе, что отберут наши дома. Почему местная власть не содействует в решении этой проблемы? Это потому, что они заодно? Тут явно есть коррупционная составляющая.” – говорит

Улпат Абдуллаева.

Отчаявшиеся жители обратились за помощью в ОО “МЦ Интербилим”

Жители с последней надеждой обращаются в ОО “МЦ Интербилим”. Юристы организации проконсультировали жителей о законах Кыргызской Республике и возможных стратегиях по отстаиванию их прав. В данный момент, юристы-адвокаты тесно работают в сотрудничестве с адвокатами жителей и принимают участие в суде и в других мероприятиях, связанных с защитой прав жителей.

Материал подготовлен журналистам Ошского филиала ОО “МЦ Интербилим” в рамках проекта “Права на достаточное жилище в Центральной Азии”

Автор: Октяброва Нуржайна
Юрист: Расаходжаев Саид

Источник: http://interbilim.tilda.ws/righthouse

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *