В связи с реализацией Генплана города Хорог, практически все одно- и двухэтажные дома в центральной части областного центра по проспекту Шотемура попадают под     снос.   Правозащитники   указывают, что   не   все   владельцы   этих   домов соглашаются с предоставляемой властями компенсацией, и нарушение их жилищных прав усугубляется продолжающейся пандемией коронавируса COVID-19.

Подробности одной из таких историй в нашем материале…

Рассказывая о ситуации с соблюдением жилищных прав в период пандемии коронавируса COVID-19, директор Общественной организации «Ассоциация Юристов Памира» Манучехр Холикназаров отметил, что в последние годы интенсивно   развивается   инфраструктура Хорога.

«Несколько лет назад   начали разрабатывать Генплан областного центра ГБАО, согласно которому запланированы   расширение   города   за   счет   прилегающих   земель   и его обустройство. Наряду с этим на месте одно-двухэтажных зданий, которые попали под снос, строятся высотные сооружения под жилье и объекты соцкультбыта. И принудительное выселение отчасти происходит не без нарушений прав граждан. В частности, это произошло с семьями Дустмадовых, Абдолбековых, Соджиддиновых и многих других жителей центральной части Хорога», – говорит Манучехр Холикназаров.

Правозащитник подчеркнул, что после оказания правовой помощи юристов-правозащитников и последующих обращений в Аппарат Президента РТ, правоохранительные и судебные органы были приняты определенные решения по восстановлению жилищных прав граждан.

История семьи Соджиддиновых

Собеседник рассказал об истории одного обращения…

По его словам, Арбобоид Соджиддинов обратился в «Ассоциацию Юристов Памира» для защиты жилищных прав своей дочери, которая является инвалидом 1-й группы. Ее дом был снесен, и власти не предоставили ей равноценного жилья.

«В 2013 году началось строительство девятиэтажной высотки, в которой взамен за снесенное жилье на месте строительства театра и двенадцатиэтажного дома, согласно решению мэрии Хорога от 2017 года, дочь Арбобоида Соджиддинова Асалбегим Соджиддинова должна была получить квартиру.

Спустя год, в апреле 2018 года, мэрия Хорога без каких-либо разъяснений отменяет первоначально принятое решение. Сам Арбобоид Соджиддинов узнает об этом только во время посещения мэрии Хорога для получения ключей от новой квартиры. В городской мэрии он не получает вразумительного ответа и обращается к председателю области и прокурору Хорога. Как в администрации области, так и в прокуратуре Хорога он получает один ответ: «Действия Председателя города и комиссии по жилищным вопросам соответствуют законам, и если вы не согласны, то имеете право обратиться в суд». Арбобоид Соджиддинов обращается в администрацию Президента РТ, но письмо снова для рассмотрения переадресовывается в местные органы власти», – поведал Манучехр Холикназаров.

Арбобоид Соджиддинов обратился в хорогский горсуд.

«Изначально, по истечении трех месяцев, Арбобоиду Соджиддинову отказывают в рассмотрении заявления, так как заявительница является инвалидом 1–й группы, и по состоянию здоровья сама не может обратиться в суд. Арбобоид Соджиддинов снова обращается в суд с требованием признания его опекуном своей дочери Аслигул Соджиддиновой. Арбобоид Соджиддинов, теперь уже на правах опекуна, в декабре 2018 года снова обращается в хорогский горсуд. Суд всячески затягивает процесс и под различными предлогами откладывает процесс практически на год», – отметил правозащитник.

Собеседник подчеркнул, что после этого Арбобоид Соджиддинов обратился за правовой помощью в Общественную организацию «Ассоциация Юристов Памира», и при содействии юристов этой организации были поданы жалобы на действия и бездействия суда и отвод судьи. В итоге судья принимает отвод, и дело передается в райсуд Шугнана.

«В ходе судебного разбирательства представители Хукумата города игнорировали судебные заседания и не участвовали в них.

Позднее, 7 мая 2020 года, суд Шугнанского района принимает решение в пользу Арбобоида Соджиддинова, отменяя все незаконные решения, принятые администрацией Хорога, и обязывает мэрию предоставить однокомнатную квартиру площадью не менее 40, 11 м.кв.  Решение суда Шугнанского района вступило в законную силу, но мэрия Хорога не исполняет судебное решение», – говорит собеседник.

По словам Манучехра Холикназарова, юристы ОО «Ассоциация Юристов Памира» обратились с жалобой в областную прокуратуру относительно действий (бездействий) должностных лиц.

«Прокуратура города Хорог ответила, что в действиях чиновников не было нарушений закона, а в части решения суда от Хукумата города Хорог получен ответ, что в связи с отсутствием жилого фонда они не могут исполнить данное решение суда».

История самого высотного здания Хорога

Между тем, строительство 12-этажного жилого дома в городе Хорог началось летом 2018 года.

Заказчиком строительных работ является Управление по строительству государственных объектов при Исполнительном аппарате Президента страны. Строительство ведёт ООО «Бунёд».

Первый этаж предусмотрен под торговые и обслуживающие центры, а на остальных 12 этажах будут расположены 44 квартиры, в том числе 22 двухкомнатные квартиры.  Согласно планам, после завершения строительства 12- этажного дома вокруг него будут построены фонтаны, сквер, а территория вокруг него станет одной из самых красивых в Хороге.

Театр в городе Хорог был официально сдан в эксплуатацию, в церемонии открытия принял участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Строительство 2 блока 12-этажного дома ведет ООО «Комрон и К». Это частные инвестиции, и все дома и объекты, которые попадают под снос, компенсируются за счет инвестора.  В ОО «Ассоциация Юристов Памира» обратились граждане относительно получения консультаций и анализа договоров, представленных застройщиком. Юристы организации, оказывая правовую помощь, внесли свои коррективы в договоры и предложили для подписания сторонам», – резюмируя беседу, заметил Манучехр Холикназаров.

ОО «Ассоциация юристов Памира»

Источник: http://ichrptj.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *