Квартира, выданная Дилором Ризакуловой, оформлена на водителя сенатора Олий Мажлиса.

Как стало известно «Озодлику» из официальных документов и информации свидетелей, квартира, обещанная главой Самаркандской области женщине-инвалиду с двумя несовершеннолетними детьми, уже давно зарегистрирована на бывшего водителя сенатора Олий Мажлиса Гавхар Алимовой. Теперь женщину-инвалида, которая до сегодняшнего дня проживала в этой квартире с двумя детьми, просят освободить жилье.

Дилором Ризакулова, проживающая в махалле «Бахтли хает» в городе Самарканде, обратилась в редакцию «Озодлика» и рассказала, что представители городской администрации (хокимията) требуют, чтобы она освободила квартиру, ключи от которой ей передали по поручению главы области Эркинжона Турдимова.

– Из-за семейных ссор мой муж выгнал меня с двумя детьми на улицу. Он вернул хокимияту нашу квартиру, которую мы вместе брали в кредит, а сам уехал с неизвестной женщиной в другую область. Примерно четыре месяца мне пришлось вместе с двумя детьми ночевать на улице. Мы ночевали на скамейках и в подвалах многоквартирных домов. После этого, в мае 2019 года я обратилась за помощью к хокиму области Эркинжону Турдимову. Хоким вернул мне ключи от квартиры, которую мы брали в кредит вместе с мужем. После он приказал чиновникам оформить эту квартиру на мое имя через кредит. Сегодня чиновники требуют, чтобы я вместе с детьми переехала в другую квартиру, временно выделенную хокимиятом, объясняя это тем, что моя квартира оформлена на имя другого человека. Во время карантина они не должны были передавать мою квартиру кому-то другому, не предупредив меня об этом, – возражает женщина-инвалид.

Дилором Ризакулова – мать двух несовершеннолетних детей.
Дилором Ризакулова – мать двух несовершеннолетних детей.

Согласно документу, подписанному заместителем главы города Самарканда Рустамом Олимовым, квартира, в которой проживает Дилором Ризакулова, давно была оформлена городскими властями на имя гражданина по имени Бекзод Аширов.

«На основании пункта 74 протокола собрания территориальной комиссии по рассмотрению вопросов закрепления квартир в многоквартирных домах № 01-33/55 от 18 марта 2020 года данная квартира оформлена на имя Аширова Бекзода Хамидуллаевича», – говорится в официальном документе.

Осведомленный об этой ситуации сотрудник администрации города Самарканда сообщил «Озодлику» на условиях анонимности, что квартира, обещанная женщине-инвалиду, оформлена на водителя автомобиля «Малибу» белого цвета с регистрационным номером 30 209 SAA, который принадлежит администрации Самаркандской области.

По словам источника, это «Малибу» также является служебным автомобилем заместителя хокима Самаркандской области, главы Самаркандского областного отделения Комитета женщин.

Руководитель пресс-службы администрации Самаркандской области Манучехр Мирзаев подтвердил «Озодлику» информацию о том, что автомобиль «Малибу» белого цвета с регистрационным номером 30 209 САА находится на балансе администрации и использовался для обслуживания главы областного отделения Комитета женщин.

Дилором Ризакулова с двумя несовершеннолетними детьми.
Дилором Ризакулова с двумя несовершеннолетними детьми.

Кроме этого, Манучехр Мирзаев сказал нашему радио, что человек по имени Бегзод Аширов действительно работал водителем в областной администрации, но после был уволен по собственному желанию.

Если исходить из того, что сенатор Гавхар Алимова занимала пост главы областного отделения Комитета женщин с декабря 2018 по февраль 2020 года, то можно предположить, что Бегзод Аширов действительно работал водителем сенатора на момент подачи заявки на получение жилья.

Информация, полученная у представителя областной администрации о том, что водитель сенатора был уволен с работы, также не подтвердились.

Два независимых друг от друга источника «Озодлика» сообщили, что Бегзод Аширов по-прежнему работает водителем и ездит на автомобиле с регистрационным номером 30 209 SAA, которым пользуется Джумаева Сайёра Орзиевна, советник главы области по вопросам женщин.

Джамшид Носиров, пресс-секретарь сенатора Гавхар Алимовой, которая на сегодняшний день работает главой (хокимом) города Каттакурган Самаркандской области, сказал в разговоре с журналистом «Озодлика», что его начальница действительно пользовалась служебным автомобилем с регистрационным номером 30 209 SAA во время работы в Самаркандской областной администрации, после воздержался от дальнейших комментариев.

Связаться с самой Гавхар Алимовой редакции «Озодлика» не удалось.

Для справки, Гавхар Алимова одновременно занимает должность заместителя председателя Комиссии Сената по регламенту и этике.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *