В Узбекистане запретили сносить недвижимость без полного возмещения рыночной стоимости владельцам. Также работы по сносу можно будет начинать только после фактического освобождения жилых и нежилых строений, сообщает Podrobno.uz.

Накануне закон об этом (“О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим усилением гарантий прав и законных интересов собственников”) подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Документ вносит ряд существенных изменений в Земельный кодекс.

Так, например, теперь, согласно статья 37 этого закона снос объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим и юридическим лицам, при изъятии земельных участков разрешается после полного фактического освобождения жилых и нежилых строений, производственных и других зданий и сооружений.

Кроме этого, снос будет возможен только после полного возмещения рыночной стоимости объектов недвижимого имущества, расположенных на изымаемом земельном участке, расходов, связанных с переездом юридических, физических лиц на новое место размещения либо жительства, в том числе с переездом во временно полученные ими объекты недвижимого имущества, а также убытков, в том числе упущенной выгоды и других расходов физических и юридических лиц, предусмотренных законодательством.

 

По этой же статье принятие решений об изъятии земельных участков для государственных и общественных нужд допускается исключительно после проведения открытого обсуждения с собственниками недвижимого имущества, расположенного на земельных участках, которые планируется изъять. Также должны быть предусмотрены оценки выгод и издержек, а также обязательного согласования с соответствующим Централизованным фондом по возмещению убытков физическим и юридическим лицам в связи с изъятием у них земельных участков для государственных и общественных нужд.

Изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд производится только в следующих целях:

– предоставление земель для нужд обороны и государственной безопасности, охраняемых природных территорий, создания и функционирования свободных экономических зон;

– выполнение обязательств, вытекающих из международных договоров Узбекистана;

– обнаружение и разработка месторождений полезных ископаемых;

– строительство (реконструкция) автомобильных и железных дорог, аэропортов, аэродромов, объектов аэронавигации и авиатехнических центров, объектов железнодорожного транспорта, мостов, метрополитенов, тоннелей, объектов энергетической системы и линий электропередачи, линий связи, объектов космической деятельности, магистральных труб, инженерно-коммуникационных сетей;

– исполнение генеральных планов населенных пунктов в части строительства объектов за счет средств Государственного бюджета, а также в других случаях, прямо предусмотренных законами и решениями президента.

Предприятия, учреждения и организации, заинтересованные в изъятии земельных участков для строительства предприятий, зданий и сооружений, обязаны до начала проектирования предварительно согласовать с землевладельцами, землепользователями и арендаторами место размещения объекта, примерный размер участка и условия его отвода с учетом обеспечения комплексного развития территории. Финансирование проектных работ до указанного предварительного согласования не допускается.

Источник: https://asiaplustj.info/ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *