Сеть Центральной Азии по праву на достаточное жилище летом предоставила обзорный отчет о положении с правом на достаточное жилище в Центральной Азии во время пандемии COVID-19 для доклада Специального докладчика по вопросу о праве на достаточное жилище г-ну Балакришнана Раджагопала.

1. В настоящем докладе Специальный докладчик по вопросу о достаточном жилище как компоненте права на достаточный жизненный уровень, а также о праве на недискриминацию в этом контексте Балакришнан Раджагопал рассматривает воздействие пандемии коронавирусного заболевания (COVID-19) на право на достаточное жилище.

2. В целях сбора информации для этого доклада Специальный докладчик вместе с другими экспертами в области прав человека, назначенными Советом по правам человека, выпустил вопросник о воздействии пандемии COVID-19 на права человека, в том числе на право на достаточное жилище. Он выражает признательность всем государствам, национальным правозащитным учреждениям,местным органам власти, структурам Организации Объединенных Наций, организациям гражданского общества и ученым, которые откликнулись на его просьбу. Были получены ответы от 135 организаций гражданского общества, 29 государств, 21 национального правозащитного учреждения и омбудсмена, 12 научных институтов, девяти органов Организации Объединенных Наций и шести местных органов власти и их сетей. Специальный докладчик благодарен им всем, особенно с учетом того, что ответы были написаны в период, характеризующийся трудностями как в профессиональном, так и в личном плане.

3. Настоящий доклад основывается на этих ответах и докладах, данных и юридической документации, опубликованных Организацией Объединенных Наций, международными организациями и государствами, а также на научных публикациях, которые имелись в открытом доступе по состоянию на июль 2020 года. Специальный докладчик признает, что многое остается неопределенным или даже неизвестным, включая способы передачи вируса, возможное лечение и иммунизацию от вируса, а также глубину глобального экономического кризиса, вызванного пандемией. Окончательное воздействие кризиса на право на жилище может во многом зависеть от этих факторов. Поэтому следует признать, что информация, проанализированная в настоящем докладе, носит предварительный характер и что последствия пандемии и меры, принятые для борьбы с ней, включая меры, направленные на защиту права на жилище, должны будут постоянно оцениваться в предстоящие месяцы.

4. Пандемия COVID-19 выявила уже существовавшие кризисы, породив при этом новые. Еще до пандемии COVID-19 в очень многих странах существовала пандемия выселений, роста бездомности, небезопасного или ненадлежащего жилья, дискриминации в плане доступа к жилью, повышения арендной платы и спекуляции в области земли и недвижимости. Эта существовавшая пандемия уже оказывала несоразмерное воздействие в общинах цветного населения, коренных народов и других социально, культурно и экономически маргинализированных групп. Пандемия COVID-19 случилась в период углубления социально-экономического неравенства по расовым, гендерным, кастовым и религиозным признакам и, кроме того, спровоцировала глобальные кризисы огромного масштаба в области общественного здравоохранения и безработицы. Коллективное воздействие этих событий на право на жилище разрушительно и может значительно ухудшиться в зависимости от мер реагирования стран.

A. Вопрос жилья в качестве центрального в контексте борьбы с пандемией

5. Вопрос жилья находится в центре борьбы с пандемией COVID-19 , и Организация Объединенных Наций подчеркивает, что ключевое значение в этой борьбе имеет уделение первоочередного внимания основным экономическим и социальным правам. Предыдущий мандатарий Лейлани Фарха призывала к глобальному запрету на выселения и разработала ряд руководящих указаний в связи с COVID-19 для защиты различных уязвимых общин, в частности лиц, живущих в условиях бездомности или в неформальных поселениях. Хотя правительства многих стран активно принимают такие стратегические меры, как запреты на выселения, поддержка выплаты арендной и ипотечной платы, а также меры по защите лиц, живущих в условиях бездомности, вопрос о жилье пока не рассматривается в качестве вопроса жизни и смерти. Однако в контексте пандемии COVID-19 отсутствие дома, отсутствие места для физического дистанцирования в переполненных жилых помещениях или недостаточный доступ к воде и санитарным услугам превращаются в «смертный приговор», выносимый преимущественно в отношении малоимущих и маргинализированных общин. Многие государства осознают это и принимают временные меры, чтобы отложить воздействие кризиса, связанного с COVID-19, на жилье.

B. Недостаток дезагрегированных данных и воздействие законов о чрезвычайном положении

6. Основным препятствием для понимания воздействия пандемии COVID-19 на право на достаточное жилище является отсутствие дезагрегированных данных, показывающих воздействие с точки зрения гендерной принадлежности, расы и касты или по другим признакам. К сожалению, ни в одном из представленных государствами материалов не содержится подробных данных, показывающих, в какой степени бездомность, положение отдельных лиц в плане обеспеченности жильем, качество их жилья или перенаселенность связаны с риском инфицирования COVID-19 и смертностью. Не было также представлено никаких подробных данных о том, как экономический кризис, последовавший за пандемией, повлиял на доступность жилья, защищенность имущественных прав, доступ к услугам или на другие показатели, которые могут служить для отслеживания реализации права на достаточное жилище.

7. Отсутствие таких данных является одним из главных препятствий на пути оценки последствий кризиса и того, что необходимо сделать и кто должен принимать меры реагирования. Поскольку вирус, похоже, отступит не скоро, странам еще не поздно обратиться к своим статистическим службам и органам здравоохранения с просьбой о сборе дезагрегированных данных по COVID-19 и его воздействию на право на жилище. Сбор и анализ данных должны проводиться на основе широкого участия и включать данные в разбивке по возрасту, гендерной принадлежности, расе, этнической принадлежности, национальности, ста- тусу проживания, религии, социально-экономическому положению и другим ха- рактеристикам, которые позволили бы лучше понять, каким образом статус в плане жилья, качество жилья и перенаселенность способствуют распространению COVID-19 или повышению уровня смертности. Следует также включить информацию о более широком воздействии экономического кризиса и мерах реагирования, а также о наличии и доступности жилья, гарантиях владения жильем, энергетической бедности, доступе к коммунальным услугам и интернету, бытовом насилии и выселениях.

8. Специальный докладчик также обеспокоен тем, что законы о чрезвычайном положении, выпущенные в контексте пандемии, используются для подрыва права на достаточное жилище. Похоже, что во время локдауна было много случаев массового выселения с целью воспользоваться преимуществами условий, схожих с комендантским часом, когда доступ к средствам правовой защиты и передвижение пострадавших лиц были ограничены. В ряде стран пандемия при- вела к тому, что была частично закрыта система правосудия или приостанов- лены некоторые правоохранительные меры, что вызвало волну незаконных вы- селений и других нарушений жилищных прав. По мере продолжения пандемии угроза сноса домов и выселения значительно возрастет. Широко распространенные во многих странах чрезвычайные ситуации препятствуют доступу к правосудию, ограничивают передвижение, объединения и выражение гражданского инакомыслия и по-прежнему представляют собой угрозу для реализации права на жилище.

С. Значение понятий «безопасное» и «адекватное» жилье

9. Кризис, связанный с COVID-19, выявил тот факт, что для большей части человечества жилье по-прежнему является небезопасным и неадекватным. Отсутствие безопасного и адекватного жилья затрудняет, а то и вовсе делает невозможным выполнение распоряжений оставаться дома, издаваемых различными странами. Большинство бедных общин, в том числе маргинализированные общины, не имеют достаточного жилья, а в неформальных поселениях и в коллективном или некачественном жилье физическое дистанцирование, являющееся целью распоряжений оставаться дома, становится труднодостижимым. Физическое дистанцирование, изоляция и мытье рук невозможны для большинства бедных, экономически и социально маргинализированных общин, живущих в не- адекватных жилищах без регулярного доступа к воде и санитарным услугам. Бездомным негде спрятаться от вируса, если им не предоставить доступ к недо- рогому жилью с гарантией уединения и физического дистанцирования. В результате распоряжений не покидать дом увеличилось число женщин и детей, ставших жертвами бытового насилия, и для них жилье не является «безопасным». «Адекватным» жильем должно считаться не только жилье с минимальными стандартами, но и жилье с максимальными стандартами, особенно в контексте изменения климата, что ставит под вопрос пространственно расточительное и чрезмерное проектирование жилья и населенных пунктов. Совершенно очевидно, что слишком многие люди не имеют доступа к безопасному и адекватному жилью, и меры реагирования на пандемию должны основываться на признании этой ситуации.

D. Уже существовавшие правовые, социальные и политические разрывы и формы неравенства

10. Кризис, связанный с COVID-19, выявил уже существовавшие формы нера- венства в обществе. К ним относится неравенство, возникающее в результате расовой, этнической или гендерной дискриминации, а также дискриминации по признаку дохода или социального статуса. Это неравенство было выявлено во время пандемии в контексте высокого уровня смертности и инфицирования, потери рабочих мест и других неблагоприятных экономических последствий для тех, кто уже находился в маргинальном положении. Во многих странах еще до начала пандемии были распространены криминализация бездомности, отсутствие гарантий владения жильем, неприемлемые условия жизни во многих неформальных поселениях и общинах с низким уровнем дохода, а также массовые регулярные выселения, если упоминать только самое очевидное. Расовая сегрегация, дискриминация и предвзятое отношение к меньшинствам окончательно сформировали пространственную, политическую и экономическую структуру городов и стран до начала пандемии. Непропорционально большая цена, которую платят такие меньшинства, просто является отражением ранее существовавших расколов и неравенства, зачастую гарантированных законами и политикой.

E. Применимые правовые соображения: право прав человека, право частной собственности и гуманитарное право

11. Пандемия подняла вопросы о важных аспектах права прав человека, связанных с правом на жилище, гуманитарного права и национального законодательства, касающегося собственности и землепользования. Принудительные выселения представляют собой нарушение права прав человека в том, что касается, в частности, права на гарантированное пользование жильем как части права на жилище. Другие элементы права на достаточное жилище, закрепленные в статье 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, такие как наличие услуг, пригодность для проживания и физическая доступность, также актуальны в контексте пандемии. Бездомность, а также небезопасное и неадекватное жилье уже давно признаны противоречащими международному праву прав человека (см. A/HRC/31/54 и A/HRC/43/43). Гуманитарное право также применимо в контексте пандемии, о чем свидетельствует четкое признание правозащитного подхода к снижению риска бедствий и управлению им в Сендайской рамочной программе по снижению риска бедствий и в других развивающихся нормах международного права .

12. В этих международных нормах признается, что право на жилище должно занимать центральное место в контексте любых мер реагирования на пандемию, причем такие нормы содержат призывы к принятию основанных на правах человека ответных мер по борьбе с пандемией. В соответствии с международным правом прав человека право на достаточное жилище не допускает никаких отступлений, и поэтому исключительные обстоятельства не позволяют государствам игнорировать запрет на принудительные выселения или нарушать свое обязательство по защите права на достаточное жилище.

13. Хотя защита права на жилище во время пандемии подчеркивается в международном праве, национальные законы во многих странах по-прежнему применяются произвольно и непредсказуемо. В этом контексте Специальный докладчик приветствует тот факт, что многие страны временно откладывают выселения, предлагают помощь арендаторам или плательщикам ипотеки или находят временное жилье для бездомных. Однако он обеспокоен тем, что на момент подготовки настоящего доклада срок действия многих из этих временных мер грозит закончиться или уже истек.

14. Временные меры по смягчению последствий, принимаемые государствами и местными органами власти, доказывают, что национальные законы можно соответствующим образом изменить или истолковать в целях более эффективной защиты права на жилище. Тот факт, что потребовалась пандемия, чтобы подтолкнуть государства к принятию более серьезных мер по защите права на жилище, свидетельствует о том, что не хватает, главным образом, политической воли. Сейчас необходима политическая воля для того, чтобы превратить временные меры в более долговременные решения, обеспечивающие защиту и реализацию права на достаточное жилище для всех, в соответствии с международными обязательствами в области прав человека и обязательствами, принятыми в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности в соответствии с задачей 11.1 целей в области устойчивого развития.

С полным текстом отчета вы можете ознакомиться здесь

Источник: http://ichrptj.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *