Члены Сети по эффективной реализации права на достаточное жилище в Центральной Азии обратились к Президенту республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву по факту нарушения жилищных прав жителей частных домов в центре Ташкента.

Авторы заявления расценивают произошедшее как нарушение конституционных прав граждан на достаточное жилище, а также на защиту от принудительного выселения и получение равнозначной компенсации.
«В Сеть Центральной Азии поступило обращение от владельцев домов № 7 и №9 по улице 2-я Мирабадская Яккасарайского района города Ташкент относительно незаконного выделения территории частных домов застройщикам ЧП «Absolute Business Trade» для постройки коммерческой недвижимости по проекту «MirabadAvenue» (фирма девелопер-GoldenHouse)», – говорится в заявлении. – Решением Хокима города Ташкент от 11 сентября 2017 года за №1218 был выделен земельный участок в размере 6 гектаров ЧП «Absolute Business Trade» с условием предоставления компенсации владельцам домов. Установлено, что передача земли произошла с нарушениями действующего законодательства Республики Узбекистан – без согласия жителей. Жилые дома находятся в самом центре города Ташкент, фирма- застройщик хочет переселить жильцов в квартиры многоэтажных домов, расположенных в 5 километрах от центра города. В просьбе жителей предоставить жилье на этой же территории, так как дети собственников жилья ходят в школу и детский садик, застройщиком было отказано, мотивируя тем, что строящиеся квартиры очень дорогие. Также во многих случаях предоставляемые квартиры (в 5км от центра) по квадратуре меньше, чем квадратура домов, в которых сейчас проживают владельцы».
В заявлении приводится, что представители фирмы- застройщика отправляют письмо собственникам квартир с заведомо неприемлемой компенсацией, прождав определенный срок, подают иск в суд о принудительном выселении в связи с тем, что владелец дома не принял их условий. Суд выносит решение в пользу застройщика и передает дело в Бюро принудительного исполнения, чьи сотрудники идут к владельцу дома с решением суда и принудительно выселяют.
В тексте заявления также приведена и цитата из обращения «выселенцев»: « …Нам очень нужна ваша помощь, потому что мы, жители махалли, уже обращались во многие инстанции, Верховный суд, Хокимият, Прокуратуру, но никто не останавливает этот беспредел, идет рейдерский захват».
В заявлении подчеркивается, что согласно международным стандартам, снос домов разрешается только после полной компенсации по рыночной стоимости сносимого имущества и земельного участка, что гарантируют и нормы национального законодательства. Однако, как видно из приведенных выше примеров, конституционные права на частную собственность отдельными застройщиками не соблюдаются.
Руководители неправительственных организаций Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана – членов Сети в своем заявлении Президенту республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву приводят: «Считаем, что в действиях уполномоченных лиц имеется ряд нарушений, противоречащих международным стандартам…».
«Сеть Центральной Азии по праву на достаточное жилище, просит Вас принять надлежащие меры по обеспечению права на достаточное жилище, просим обратить внимание на эти случаи нарушения прав человека», – говорится в заявлении.
Заявление, распространённое Сетью Центральной Азии по праву на достаточное жилище, подписали руководители неправительственных организаций – членов Сети из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *