Практика изъятия жилья для государственных нужд в странах Центральной Азии (ЦА) не соответствует международным нормам, сообщил руководитель института законодательства при Фонде развития парламентаризма в Казахстане Алишер Кожагулов.

«В целом, практика и политика изъятия жилья для государственных нужд в странах ЦА не соответствует международным нормам. Рекомендации комитета ООН для исследуемых стран в сфере права на достаточное жилище не выполняются должным образом», – сказал Кожагулов в ходе регионального форума стран Центральной Азии «Укрепим право на жилье» в четверг.

Он отметил, что случаев принудительного изъятия вдвое больше по сравнению с добровольным отчуждением. По его словам, конфликты между собственником и инициатором изъятия в основном возникают по причине низкой компенсации, а решения об изменении городов принимаются правительствами без участия общественности. Также он добавил, что выселяемые лица подвергаются прямой агрессии или другим формам насилия, отсутствует практика мониторинга жизни людей после выселения, нормативно-правовая база ни в одной из рассмотренных стран не обеспечивает защиты от принудительных или вынужденных выселений.

По информации Кожагулова, уровень соответствия законодательства и правоприменительной практики Казахстана к международным рекомендациям и стандартам составляет 2,5 балла из 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *