В странах Центральной Азии право на жилье часто игнорируется со стороны властей, и в принудительном порядке изымается жилье граждан для общественных и государственных нужд, зачастую за мизерную компенсацию. Теперь, о правах граждан при изъятии будет услышано на уровне Центральной Азии. Ряд НКО объединились для решения данного вопроса и начали реализацию проекта “Укрепим право на жилье в Центральной Азии – сообща!”.

По результатам проекта, предполагается, что Правительства трех стран Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана будут информированы об актуальности проблемы и предпримут меры по инициированию нормативно  правовых актов в своих странах, в целях предупреждения принудительного изъятия. Так, пользу от проекта получат граждане, чьи домовладения в будущем могут попасть в зону сноса и изъятия при реконструкции городов и населенных пунктов.

В Кыргызстане с 2010 – 2018 годы были нарушены права более 5000 граждан в результате практики изъятия. В Казахстане, как и в других странах ЦА, не принимаются законодательные меры по осуществлению права и обеспечению гарантий от принудительного выселения и изъятию земельных участков. В 5 южных регионах Узбекистана с 2008-2018 годы домовладения 9850 граждан были подвержены сносу. Несмотря на меры, предпринятые в законодательстве стран, до настоящего времени ни одно дело, связанное с нарушением неприкосновенности жилища не было возбуждено правоохранителями, и не рассмотрено судебными органами.

Проект реализуется Ошским филиал ОО “Международный Центр Интербилим” (Кыргызстан) совместно с ОФ “Фонд развития парламентаризма в Казахстане” и ОФ ” Институт Демократии и прав человека” (Узбекистан). Эти организации выступают от имени сети ЦА «Право на достаточное жилье», которое состоит из 8-ми активных НКО Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Проект начал свою реализацию в апреле 2019 года и  координируется Ошским филиаломОО “МЦ Интербилим” в Кыргызстане при поддержке USAID и Ассоциации Развития Гражданского Общества (АРГО, Казахстан).

Будьте с нами! За дополнительной информацией обращайтесь в офис

ОО “МЦ Интербилим” по следующим контактам:

Phone: +9963222 2-15-34, Е-mail: interbilim.osh@gmail.com

 

Источник: http://ichrptj.org/ru/blog/укрепим-право-на-достаточное-жилье-в-центральной-азии-–-сообща

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *