В 2019 году членами Центрально-Азиатской сети по праву на достаточное жилище в рамках принятых планов реализовано шесть  совместных эдвокаси мероприятий на региональном уровне и девятнадцать на уровне стран-членов Сети Центральной Азии по праву на достаточное жилище, указывают авторы отчета работы Сети за 2019 год.

Одним из компонентов отчета о работе Центрально-Азиатской сети по праву на достаточное жилище за 2019 год является улучшение нормативной среды в странах ЦА по праву на достаточное жилище, лоббирование интересов граждан на национальном и международном уровнях.

Эдвокаси прогрессивной поддержки

Авторы отчета по этому компоненту приводят, что члены региональной сети на региональном уровне провели ряд эдвокаси мероприятий.

Так, члены Сети 23 ноября 2018 года обратились к госсекретарю и генпрокурору Казахстана по факту избиения в столице Казахстана правозащитницы Ляззат Камзе. Авторы заявления расценивают произошедшее как нарушение конституционных прав граждан на достаточное жилище, а также на защиту от принудительного выселения, на получение равнозначной компенсации.

Наряду с этим, члены Сети  30 июля 2019 года обратились с открытым письмом к Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву  с просьбой принять надлежащие меры для обеспечения и осуществления права на достаточное жилище, признавая важное значение в этом отношении международного сотрудничества, основанного на свободном согласии, а также обеспечить верховенство закона, укрепить законность и порядок в целях защиты социальных, экономических, политических и других прав и свобод человека и гражданина, поддержать соблюдение прав и свобод человека, признанных высшей ценностью всеми структурами и должностными лицами.

Авторы отчета указывают, что по случаю ежегодного празднования Международного дня жилища (HABITAT), в октябре 2019 года, Сеть выступила с обращением и призвала власти четырех стран Центральной Азии предотвратить нарушение прав человека на достаточное жилище и предоставить соразмерную компенсацию в связи со сносом и изъятием жилья.

В отчете приводится, что координатор региональной сети Шоира Давлатова выступила с докладом на заседании БДИЧП ОБСЕ (Варшава) по ситуации в четырех странах ЦА в части принудительного выселения на основе результатов страновых исследований.

Также в качестве международной адвокации нарушений прав граждан при изъятии жилья членами сети ЦА были подготовлены и направлены в Комитет ООН альтернативные доклады по Казахстану и Кыргызстану. Наряду с этим, 2-4 октября 2019 года эксперты-члены сети от Кыргызстана на 80-й сессии Комитета ООН по жилищным и земельным вопросам в Женеве озвучили факты нарушения прав граждан на достаточное жилище.

Акции прямого действия

В отчете также отмечается проведение мероприятий на страновом уровне.

Так, например, в Казахстане в 2019 году была создана Общественная сеть  организаций Казахстана по социальным, экономическим и культурным правам для содействия решению проблем по изъятию жилья. Восемь общественных организаций из разных регионов Казахстана объединили усилия по предупреждению незаконных сносов жилья.

Члены Сети в Казахстане подготовили и направили альтернативный доклад на УПО ООН по правам граждан при изъятии жилья с целью дальнейшего включения в рекомендации по предупреждению принудительных изъятий для Правительства страны. В основу доклада положены результаты исследований по изъятию жилья.

Институт Омбудсмена Кыргызстана провел экспертные консультации в стране с целью обсуждения результатов исследования по изъятию жилья, проведенного членами Сети. По итогам экспертами от власти и ОО приняты восемь рекомендаций для предупреждения принудительного изъятия жилья. Одна из рекомендаций касается разработки проекта Положения Правительства КР «О порядке изъятия жилья для общественных нужд». Отчет по исследованию включен в ежегодный отчет Омбудсмена КР для озвучивания на заседании Парламента КР.

В Таджикистане при Исполнительном аппарате Президента Таджикистана создана рабочая группа по разработке проекта Жилищного кодекса. Член Сети по ПДЖ, Общественная организация «Независимый центр по защите прав человека», принимает участие в разработке проекта Жилищного кодекса Республики Таджикистан. Членами сети ЦА пролоббирована в Жилищный кодекс глава по вопросам изъятия жилья.

Представителями местного сообщества составлена и подана частная жалоба спецдокладчику по праву на достаточное жилище и спецдокладчику по сохранению культурного наследия о грубых нарушениях прав населения со стороны власти при изъятии жилья, а также о нанесенном ущербе памятникам культуры при реконструкции городов Хива, Самарканд и Бухара.

Наряду с этим в каждой из четырех стран проводились круглые столы, информационные кампании по популяризации индикаторов ЦУР, касающихся права на достаточное жилище.

Вместе с тем, каждая из организаций-членов Сети активизировала работу в социальных сетях. Например, истории о нарушении прав граждан периодически освещаются на сайте ОО «Независимый центр по защите прав человека», а также на страничке в Фейсбуке. Или, в Узбекистане периодически освещаются случаи нарушений прав и интересов граждан в группе «Ташкент-Cнос» в соцсети Фейсбук и доносят голос граждан до Президента и Правительства Узбекистана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *